Lot n° 525

Résultat :
Estimation :

Mobilier de chambre à coucher en placage de palissandre et très belle ornementation de bronze doré comprenant: un lit, une commode ouvrant à un abattant et formant écritoire, deux vantaux découvrant trois tiroirs et un tiroir, et une armoire à glace. Le lit estampillé MEYNARD pour la maison parisienne Meynard, fondée en 1812 et installée Faubourg Saint Antoine. Epoque Napoléon III. Armoire: H_215.5 cm L_108 cm P_54 cm. Lit: H_121.5 cm L_208 cm l_141 cm. Commode: 95 cm L_129.5 cm P_60 cm P(avec écritoire)_ 86 cm