Les aventures de Tintin au pays des soviets. Studios Hergé, 1969.Un exemplaire in-8, numéroté 71 sur une série de 500 albums hors commerce réservés à l'auteur.
Dédicace de l'auteur en début d'album, datant de Janvier 1970.
Petites pliures et salissures à la couverture.