Derrière le miroir. Francis Bacon.
Paris : Maeght, 1966. — In-folio, 380 x 280 : (2 ff.), 24 pp., (3 ff.), couverture illustrée. En feuilles. Numéro 162 de Derrière le miroir, consacré à Francis BACON (1909-1992). Texte de Michel Leiris, intitulé Ce que m’ont dit les peintures de Francis Bacon et interview de l’artiste par David Sylvestre.
Non collationné, pages cornées, manques et taches.