collection du professeur Théodore Criqui Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Italie. Côme : Duomo, Vue de la ville (6) ; Lucca : Duomo, San Michele (3) ; Padoue (1) ; Urbino (2) ; Milan : Eglises, Palais, Hôpital, Galeria Vittorio Emanuele, Duomo, Sant' Ambrogio, reproductions de tableaux de Raphaël (15) ; Lugano, Lac Majeur, Bellagio (4) ; Vicenza : Villa Rotonda, Théâtre olympique (5) ; Pise : Duomo (5) ; Pavie : Eglise, Objets religieux (12) ; Vérone : Architecture, Duomo, Palazzo Pompei, San Bernardo (21) ; Genova : Panorama, Port, Eglises, Duomo (13) ; Spezia (5) ; Bologne : Eglises, Architecture, Tombeaux (9) ; Sienne : Architecture, Sculptures (7). 1870-1880. Lot de 108 tirages albuminés montés sur carton, titrés au crayon sous l'image, certains par Brogi, Pozzi et Pietro Poppi, signés, légendés et numéro de négatif dans le négatif. Les photographies d'Italie réalisées par Pietro Poppi sont signées « Fotografia dell'Emilia - Bologna ». 25,2 x 18,4 cm à 19,5 x 25,4 cm.