Lot n° 30

Alphonse Davanne (1824-1912)

Estimation :

Vues de Grenoble et environs, Voiron et le Tréport. Circa 1860-1870. Lot de sept tirages albuminés, montés sur carton. 33 x 24 cm (et formats similaires) Cachet à sec monogrammé au centre du montage. Auteur de nombreux travaux scientifiques dans le domaine photographique, Alphonse Davanne met au point avec Joseph Lemercier, Noel Lerebours et Charles Barreswil, la photolithographie au bitume de Judée sur pierres grainées, en 1852. Il faisait partie des photographes qui se réunissaient au Cafè Greco, à Rome dans les années 1850. Il est également le créateur du soufflet tournant appliqué aux appareils de voyage, en 1855. Les épreuves de Davanne, conservées dans de nombreux fonds français, présentent des points de vue exceptionnels de sites déjà très touristiques : en Normandie (Etretat, Trouville), dans le Puy-de-Dôme (Mont-Dore), dans les Hautes-Pyrénées (Cauterêts) et en Corse. L'ensemble le plus conséquent concerne cette île. Membre fondateur de la Société Française de Photographie, la plus ancienne au monde après la Royal Photographic Society, il sera président de son Conseil d'Administration. Il sera choisi par Antoine Lumière, ami proche, pour lui remettre les insignes de Chevalier de la Légion d'Honneur. Joint : Vue du Chateau de Vizille. Non monogrammée mais probablement d'Alphonse Davanne. .../... Tirage albuminé, monté sur carton (dimensions similaires aux vues précédentes).