Lot n° 26

collection du professeur Théodore Criqui

Estimation :

Rome. Temple de Vesta ; Statue de Marc Aurèle ; Arc de Septime Sévère ; Palais Farnèse ; Vue de Saint Pierre de Rome ; Arc de Tite ; Arc de Constantin ; Colisée ; Canova ; Fontaine de Trévi ; Pont San Angelo ; Basilique de Constantin ; Forum. 1870-1880. Seize tirages albuminés montés sur carton, titrés au crayon sous l'image, certains signés, légendés et numéro de négatif dans le négatif. Environ 19,5 x 25,3 cm. La plupart des vues sont signées de Michele Mang, actif à Rome dans les années 1860-1880.