Lot n° 25

Estimation :

voyage du duc de Polignac dans l'Empire austro-hongrois Ignacy Krieger (1817-1889), August Stauda (1861-1928). Autriche- Hongrie : Voyage du Prince Armand-Henry-Jules de Polignac : Cracovie ; Kosciot ; Klasztor ; Sukiennice ; Belvédère de Prague ; Vues de Prague ; Vienne ; Budapest ; Innsbruck ; Fiume ; Sebenico ; Spalato ; Salona ; Raguse ; Zapa ; Corfoue. 1896. Album comprenant 86 tirages albuminés, certains par Ignacy Krieger (1817-1889) et August Stauda (1861-1928), montés sur carton, certains signés, titrés, datés et numérotés dans le négatif, édité par "Adolphe Legoupy, Charles Lecaplain son Neveu successeur". 10 x 14,7 cm à 27,7 x 22,5 cm. Demi-reliure à coins à cinq nerfs en maroquin vert et bordeaux, titre doré sur le premier plat et sur le dos. Album et tirages en excellent état. Photographe reconnu de Cracovie, Ignacy Krieger installe son studio de photographie dans cette ville en 1860. Appartenant à la communauté juive, il lui faut attendre un an avant d'obtenir la permission d'ouvrir officiellement son activité. Très rapidement, Krieger obtient la reconnaissance des amateurs pour la qualité de ses photographies architecturales, de ses vues de Cracovie et des différents monuments. De plus, il a été l'un des premiers photographes polonais à s'intéresser et à documenter le folklore des environs de Cracovie et de Galicie. L'ensemble des photographies réalisées par Krieger est présenté en bonne place au Musée national de Cracovie. Un des photographes majeurs documentaires de l'architecture ancienne de la ville de Vienne en fin de siècle, August Stauda est né en Bohême en 1861. Après s'être installé à Vienne en 1882, il a appris le métier de photographe. Dans son travail, Stauda observait le paysage et l'architecture viennois (son grand sujet était le caractère de la ville), mais il révélait également sa population. Ses images, très estimées, étaient souvent achetées par des grands architectes et des collectionneurs privés. Récemment redécouvertes par le Musé