Lot n° 3

Eugène Constant (circa 1820-1860)

Estimation :

Le temple de Vénus & de Rome, la Borne-qui-suinte. Il tempio di Venere e di Roma, con la Meta Sudans. Templum Veneris ac Romæ, cum Meta Sudante. Circa 1850-1852. Tirage d'époque sur papier salé d'après négatif papier. 165 x 225 mm. Cachet à sec nominal sur l'épreuve (en bas à gauche). Cachet à sec monogrammé au centre du carton de montage. Les constructions édifiées sur le Capitole permettent de dater cette vue des environs de 1852.