Adélio SARRO (Adelio SARRO SOBRINHO, né en 1950,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Adélio SARRO (Adelio SARRO SOBRINHO, né en 1950, peintre brésilien).
Flores da Manhã.
Huile sur toile figurant une jeune femme tenant une marguerite, signée en bas à droite et datée 94.
H_50 cm L_40 cm, avec certificat.
On y joint: un ouvrage "SARRO", en portugais, anglais et français, sur la période de l'artiste durant laquelle notre tableau fut produit, entre 1992 et 2001.
Adelio SARRO est un peintre, dessinateur, sculpteur et muraliste brésilien. Admirateur de Candido PORTINARI qu'il copie dans sa jeunesse, il expose dans le monde entier à partir des années 1980 : Japon, Italie, France, Portugal, Etats-Unis, Singapour...