Adélio SARRO (Adelio SARRO SOBRINHO, né en 1950,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Adélio SARRO (Adelio SARRO SOBRINHO, né en 1950, peintre brésilien).
Luzes do Infinito.
Huile sur toile figurant un homme à l'agneau, signée en bas à droite et datée 90.
H_40 cm L_60 cm, avec certificat.
Adelio SARRO est un peintre, dessinateur, sculpteur et muraliste brésilien. Admirateur de Candido PORTINARI qu'il copie dans sa jeunesse, il expose dans le monde entier à partir des années 1980 : Japon, Italie, France, Portugal, Etats-Unis, Singapour...