Adélio SARRO (Adelio SARRO SOBRINHO, né en 1950,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Adélio SARRO (Adelio SARRO SOBRINHO, né en 1950, peintre brésilien).
Sol Azul.
Huile sur toile figurant un enfant sous la lune, signée en bas à droite et datée 90.
H_70 cm L_50 cm, avec certificat.
Adelio SARRO est un peintre, dessinateur, sculpteur et muraliste brésilien. Admirateur de Candido PORTINARI qu'il copie dans sa jeunesse, il expose dans le monde entier à partir des années 1980 : Japon, Italie, France, Portugal, Etats-Unis, Singapour...