Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Ana Maria DIAS (née en 1945, peintre brésilienne). Vendendo Gado. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 83. H_40 cm L_50 cm Figure de l'Art Naïf brésilien, Ana Maria DIAS a exposé aux États-Unis, en France, en Suisse, aux Pays-Bas, et fréquemment au Brésil. Sa peinture évoque les beaux jours de l'enfance. Il dépeint les belles vieilles fermes avec leurs vergers et leurs ouvriers agricoles, la vie domestique, les jeux d'enfants...