Inos CORRADIN (né en 1929, école brésilienne)
A... Lot 34
Résultat :
Estimation :
A Menina dos Cabelos Bonitos.
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1988 au dos.
H_70 cm L_50.5 cm, deux endroits légèrement griffés.
Né en Italie, Inos CORRADIN s'installe au Brésil en 1950. Il a exposé individuellement en Europe, en Israël, aux États-Unis, en Argentine, en Uruguay, au Canada, ainsi que dans plusieurs villes brésiliennes. Peintre de paysages, de figures et de natures mortes, il pratique un art ludique et humoristique.