Pendulette-réveil à monture cage en laiton doré ou cuivré, ajouré de rinceaux, et verres biseautés, à montants chanfreinés et poignée sommitale mobile.
Cadran annulaire indiquant les heures en chiffres arabes et signés GIR...D, Toulouse.
Petit cadran compteur.
Fin XIXème-début XXème siècle.
13 x 8 x 6,5 cm. Usures.
On joint :
Paire de petits vases soliflores à panse toupie en bronze au décor floral d'émaux polychromes à champlevés.
Fin du XIXème siècle.
H. : 12 cm. Usures et soudures.