Lot n° 279

Estimation :

Pendulette-réveil à monture cage en laiton doré ou cuivré, ajouré de rinceaux, et verres biseautés, à montants chanfreinés et poignée sommitale mobile. Cadran annulaire indiquant les heures en chiffres arabes et signés GIR...D, Toulouse. Petit cadran compteur. Fin XIXème-début XXème siècle. 13 x 8 x 6,5 cm. Usures. On joint : Paire de petits vases soliflores à panse toupie en bronze au décor floral d'émaux polychromes à champlevés. Fin du XIXème siècle. H. : 12 cm. Usures et soudures.