Lot n° 278

Estimation :

Paire de petits vases fuselés sur piédouches à longs cols tronconiques évasés en cuivre à décors floraux stylisés en émaux polychromes à champlevés et onyx veiné d'Algérie. Anses appliquées en bronze doré. Fin du XIXème siècle. H. : 25 cm. Défauts affleurants de l'onyx. Usures, rayures, quelques oxydations ; deux anses à refixer.