Paire de petits vases fuselés sur piédouches à longs cols tronconiques évasés en cuivre à décors floraux stylisés en émaux polychromes à champlevés et onyx veiné d'Algérie.
Anses appliquées en bronze doré.
Fin du XIXème siècle.
H. : 25 cm.
Défauts affleurants de l'onyx.
Usures, rayures, quelques oxydations ; deux anses à refixer.