Garniture de cheminée (recomposée) en bronze verni ou doré composée d'un cartel sur terrasse sommé d'un putto musicien et d'une paire de candélabres à bouquet amovible de cinq bras de lumières et à fûts et bases chantournées, à décor de rocaille et de feuillages.
Cadran émaillé blanc, index peints en bleu chiffres romains pour les heures, chemin de fer noir pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé. Suspension à Brocot.
Style Louis XV, XXème siècle.
H. cartel : 47 cm. - H. candélabres : 51 cm.
Fêlure et égrenures au cadran.
Usures. Vitre avant, vis de maintien du cerclage arrière du cartel, timbre et balancier manquants.