Lot n° 277

Estimation :

Garniture de cheminée (recomposée) en bronze verni ou doré composée d'un cartel sur terrasse sommé d'un putto musicien et d'une paire de candélabres à bouquet amovible de cinq bras de lumières et à fûts et bases chantournées, à décor de rocaille et de feuillages. Cadran émaillé blanc, index peints en bleu chiffres romains pour les heures, chemin de fer noir pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé. Suspension à Brocot. Style Louis XV, XXème siècle. H. cartel : 47 cm. - H. candélabres : 51 cm. Fêlure et égrenures au cadran. Usures. Vitre avant, vis de maintien du cerclage arrière du cartel, timbre et balancier manquants.