Pendule borne en faïence à décor de fruits, dauphins et grotesque sur fond bleu.
Cadran émaillé blanc, signé A. BAUNAY, index peints en bleu chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé. Suspension à Brocot.
Marqué à l'intérieur.
28 x 23,5 x 11,5 cm.
Quelques petits éclats à la faïence ; éclats aux entrées de clefs et usures au cadran.