Buste de jeune garçon.
Epreuve en bronze à patine brune.
Signée au dos.
Socle ovale en marbre rouge veiné blanc.
Seconde moitié du XIXème siècle.
H. : 15 cm (avec le socle).
Quelques usures et rayures à la patine ; quelques égrenures et éclats au socle.