Vénus et l'Amour endormi.
Esquisse à la plume et encre sur traits de sanguine sur papier bleu, en deux parties, collé en plein. Forme ovale dans un rectangle.
Trace d'un probable cachet de collection en bas à gauche.
Montage annoté postérieurement à l'encre "Greuze" et "du cabinet Peyron".
10,5 x 14 cm. Salissures.
On joint :
Ecole française de la fin du XIXème siècle
Village au creux d'un vallon, surmonté d'une tour en ruine.
Dessin à la mine de plomb sur papier.
Au revers : étude d'un sanglier et esquisse du contour d'une tête d'un cervidé.
Portant un monogramme non garantie "Th.R." en bas à droite.
19,5 x 28 cm.
Insolé, salissures, taches, déchirures en marge, traces de colle au revers.