Emouvante lettre autographe signée, adressée à un Duc [?] le 31 Aout 1838, dans laquelle elle évoque la naissance de son petit-fils le Comte de Paris, futur Philippe VII (1838-1894), prétendant orléaniste au trône de France.
Une double page (19,7 x 12,5 cm), inscrite sur une face, avec cachet à sec M.A. sous couronne fermée en haut à gauche.
Encadrée.
Insolée. Collants au dos au pourtour.