Lot n° 43

FALCONET (Étienne).

Résultat :
Estimation :

OEuvres d'Étienne Falconet statuaire ; contenant plusieurs écrits relatifs aux Beaux Arts, dont quelques-uns ont déjà parus, mais fautifs : d'autres sont nouveaux. A Lausanne, chez la Société typographique 1781, 6 vol. in-8, demi-veau havane, dos à nerfs (un peu frotté). Première édition collective des écrits esthétiques de Falconet.