Les fortifi cations du Chevalier Antoine De Ville, contenant la manière de fortifi er toutes sortes de places..., avec l'attaque et les moyens de prendre les Places... A Lyon chez Irénée Barlet, 1628, in-folio, reliure de l'époque en veau retourné.(Coins us. mors fendus sur qq. centimètres). Illustré d'un frontispice gravé (daté de 1629), d'un portrait et de 53 planches dont 10 à double page. Première édition.