Lot n° 37

DESGODETS (Antoine).

Résultat :
Estimation :

Les Edifi ces antiques de Rome dessinés et mesurés très exactement sur les lieux. Nouvelle édition. A Paris, chez Claude-Antoine Jombert, de l'Imprimerie de Monsieur. 1779, in-folio, plein veau de l'époque (rel.usagée). Quatrième édition, la plus complète, renfermant 137 planches gravées par Chatillon, Le Pautre, Marot, Guérard, certaines à double page. Exemplaire ayant été fortement mouillé sur l'ensemble du volume, le frontispice est troué dans le bas avec un petit manque de papier, ainsi que le titre. Vendu en l'état.