Lot n° 36

DESGODETS (Antoine).

Estimation :

Les Edifi ces antiques de Rome. dessinés et mesurés très exactement. A Paris, chez Jean Baptiste Coignard, 1682, in-folio, reliure plein veau de l'époque, usagée mors fendus, coins émoussés coiffes absentes, plats épidermés. Titre-frontispice gravé, 2 ff ; de dédicace à Colbert avec une vignette gravée, 4 ff. pour la préface, la table et le privilège, 323 pages illustrées de 137 planches gravées à pleine page. Première édition et premier ouvrage où les édifi ces romains sont décrits et mesurés avec exactitude. Publié au frais du Roi, les planches ont été gravées par Chastillon, Le Clerc, Le Pautre, Guérard, Bonnart etc.