L'architecture des voutes ou l'art des traits, et coupe des voutes ; traicté très-util voire necessaire a tous architectes, maistres massons, appareilleurs, tailleurs de pierre, et generalement a tous ceux qui se meslent de l'architecture, mesme militaire. A Paris chez Sebastien Cramoisy, 1643, in-folio, veau brun de l'époque, petits accrocs, restaurations anciennes, mais bon exemplaire. Première édition bien complète de ses 126 planches gravées ornées de petites fi gures et de cartouches. Certaines sont répétées pour pouvoir suivre le texte sans revenir en arrière à la fi gure correspondante. Grandes marges, trace d'humidité angulaire aux derniers feuillets. Un lecteur du XVIIIe siècle a noté à l'encre dans le bas des pages, le chapitre auquel se rapporte chaque planche.