Lot n° 32

DEIDIER (Abbé N.).

Résultat :
Estimation :

La science des géomètres, ou la théorie et la pratique de la géométrie... Paris, Jombert, 1739, 3 parties en un volume in-4, veau marbré de l'époque, dos orné à nerfs, tranches rouges, coiffe inférieure absente mais sinon bon exemplaire. 8 feuillets non chiffrés dont le titre, 654 pages, 3 ff. n.c. (privilège et tables). 3 vignettes gravées, 47 planches gravées dépliantes, hors-texte. Première édition.