Lot n° 31

COUSSIN (J. A.)

Résultat :
Estimation :

Du génie de l'architecture. Ouvrage ayant pour but de rendre cet art accessible au sentiment commun, en le rappelant à son origine, à ses propriétés, à son génie. Et contenant une doctrine générale puisée dans des fait, dans d'innombrables exemples anciens et modernes ; de ces exemples, les uns sont simplement décrits, les autres sont expliqués plus particulièrement et représentés dans 60 tableaux dessinés et gravés avec soin. Paris, Didot, 1822, in-4 demi-basane moderne. XII-297 pages, 60 planches.