Lot n° 22

CHASSAC (François, le P. Saturnin).

Résultat :
Estimation :

L'Ancienne Rome sanctifi ée depuis la prédication de l'Évangile. Cet ouvrage comprend ce qui reste de remarquable de l'ancienne Rome, avec les cartes qui le représentent, et la manière de laquelle tous ces vestiges d'antiquité ont esté sanctifi és à la gloire de Dieu et pour l'exaltation de la foy catholique. Par le P. Saturnin de tous les Saints,... Lyon, Grégoire, 1665, 4 ff., n.c. et 231 pages. 3 planches h.-t. gravées offrant 4 fi g. Relié à la suite, du même auteur : La nouvelle Rome dite Rome la Sainte. Dans cet ouvrage sont décrites les nouvelles églises... Lyon, Grégoire 1665, 8 ff. n.c. et 294 pages. Les deux ouvrages en un vol. in-8 rel. veau brun de l'ép., (manque au bas du dos, mors faible).