Dictionnaire des termes employés dans la construction et concernant : La connaissance et l'emploi des matériaux ; l'outillage qui sert leur mise en oeuvre ; l'utilisation de ces matériaux dans la construction des divers genres d'édifi ces anciens et modernes ; la législation des batiments. Paris, Morel, 1875-1882, 4 volumes forts in-8, demi-chagrin vert. Tome I : A-F. Tome II : G-Z. Tome III : Complément. Plus de 4000 pages de texte illustrées de près de 4000 fi gures. On a ajouté un volume d'extraits de la deuxième édition renfermant 274 pages et 72 fi gures.