Lot n° 18

BRISEUX (C.-F.).

Estimation :

Architecture moderne ou l'art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. Paris, Jombert, 1728-29, 2 tomes en un vol. in-4, veau marbré, dos ornés à nerfs. Première édition. Le tome 1 renferme 1 frontispice et 6 planches gravées, le second un titre-frontispice gravé et 144 planches souvent repliées. Le titre imprimé du second vol. manque. Pièce de titre refaite.