La Perspective Affranchie contenant la vraye et naturele pratique jusques icy inconnue, et jugée impossible, par laquelle on peut représenter toutes sortes de fi gures... A Paris, chez Jollain, 1661, in-folio, plein vélin de l'époque. 5 Entièrement gravé texte et planches. Titre avec au verso les armoiries de l'archevêque Celio Piccolomini, 4 p. de dédicace, 4 p. de préface, et 154 pages. Exemplaire dans lequel on a oublié de tirer la page 129 (remplacée par une photocopie), elle devrait se trouver face à la page 128, alors qu'ici c'est la 130 qui y fi gure.