Lot n° 14

BOSSE (Abraham).

Résultat :
Estimation :

Traité des manieres de dessiner les Ordres de l'Architecture antique en toutes leurs parties. Des Ordres de Colones en l'architecture... -Représentations geometrales de plusieurs parties de bastiments... A Paris, chez l'Auteur 1664-1659, 2 parties en un vol. in-folio, demi-basane du XIXe s. usagée. I- 3 planches gravées non chif. et 44 pl. num I-XLIV. II-1 pl. de titre et 17 (sur 20) pl. (num. A-R, manquent S, T, V, mais ces 3 planches ne fi gurent pas habituellement dans la cette édition, elles ont été ajoutées postérieurement). III- 3 + 2 + 10 pl. gravées.