Lot n° 12

BOSSE (Abraham).

Estimation :

Manière universelle de Mr Desargues pour pratiquer la Perspective par petit pied comme le géométral... Paris, 1648, 2 parties en un fort volume in-8, plein vélin de l'époque (plat supérieur rongé sur le bord extérieur). Ouvrage illustré d'un frontispice et de 158 planches gravées num. 1-156 (151 et 156 répétées). Il manque : les 6 premiers feuillets de la première partie (titre général imprimé, faux-titre de la première partie, portrait gravé de Larcher et dédicace à Michel Larcher). Frontispice renforcé au dos (manque de papier marginal) 1er f. de table un peu rongé en marge sans atteinte au texte.