Cours d'architecture ou traité de la décoration, distribution et construction des bâtiments contenant les leçons données en 1750 et les années suivantes. Paris, Desaint, 1771-1779, 9 volumes in-8, reliures de l'époque, veau brun, dos ornés à nerfs, nécessitant quelques restaurations. 4 Célèbre cours d'architecture connu sous le nom de « petit Blondel », renfermant 6 volumes de texte (les 17 premiers feuillets de l'avant-propos du tome 5 n'ont pas été reliés dans cet ex.), et 3 volumes renfermant 377 pl. gravées certaines dépliantes (la 39 est bis).