Lot n° 8

BENOIST (Philippe & Félix).

Estimation :

Rome dans sa grandeur. Vues, monumens anciens et modernes. Description, histoire, institutions... Paris, Charpentier, 1870, 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, quelques petites épidermures, quelques cahiers déreliés. Illustrations dans le texte et 99 planches hors-texte lithographiées. Rousseurs.