L'architecture hydraulique ou l'art de conduire, d'élever et d'aménager les eaux pour les besoins de la vie. Paris, Jombert jeune, Barrois l'aîné, Firmin Didot, 1782-90 2 parties en 4 forts vol. in-4, plein veau de l'époque, dos ornés, petits accidents aux coiffes mais bel exemplaire. 2 frontispices et vignettes gravés par Rigaud, 219 planches dépliantes gravées par Dheulland, F. Baillieul, Hérisset, Lucas, Riolot, Aveline.