Paris et ses Monuments... Avec des descriptions historiques par le citoyen Amaury-Duval. Paris, 1803-1805, 2 volumes grand in-folio, demi-veau, dos refaits. I-Palais du Louvre. Dédicace, frontispice gravé,19 vignettes et 40 planches gravées num 1-33. II-Saint-Cloud : 2 vignettes et 11 pl. Ecouen : 4 vignettes et 18 pl. Fontainebleau : 4 vignettes et 18 pl. Quelques rousseurs mais ex. à toutes marges.