Lot n° 3

AVILER (C.-A. d').

Résultat :
Estimation :

Cours d'Architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les Figures et les Descriptions de les plus beaux Bâtiments, & de ceux de Michel-Ange... Paris, Mariette, 1750, fort in-4, reliure de l'époque plein veau, dos à nerfs (très usagée coiffes absentes manque de peau au dos et sur les plats, pièce de titre absente, coins arrondis, un cahier décousu). Frontispice d'après Bouchardon, gravé par Lebas et 162 planches num. 1 à 103, certaines à pleine page, d'autres hors-texte simples ou doubles, repliées. (déchirure page 354, sans manque).