Lot n° 1

ALPHAND (Adolphe).

Estimation :

Les Promenades de Paris, histoire, description des embellissements, dépenses de création et d'entretien des bois de Boulogne et de Vincennes, Champs-Elysées, parcs, squares, boulevards, places plantées. Etudes sur l'art des jardins et Arboretum. Paris, Rothschild 1867-73, 2 volumes grand in-folio, demi-maroquin vert foncé à coins, dos ornés, têtes dorées (reliures usagées avec des épidermures, mors frottés). Très nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte et 125 plans ou planches hors-texte (sur 126, il manque une planche de fl eurs en chromolithographie ; trace claire de mouillure dans le haut de quelques planches).