Portrait de Mandarin Mandchou.
Figuré debout sur... Lot 663
Résultat :
Estimation :
Figuré debout sur un rocher, le visage à l'expression sévère, vêtu d'une tenue d'hiver il porte la robe dite “dragon“ recouverte d'un gilet. Par dessus, une large cape doublée de fourrure à motifs de pêches de longévité, de caractères de longue vie, de chauves-souris et de Ru-Yi. Il est coiffé d'un bonnet. Porcelaine de Chine de la Famille Rose, la tête et les mains en biscuit. A l'arrière, sur le rocher, une marque sigillaire. Fin de la période Qing. Très belle qualité.
Hauteur: 53 cm. Condition: Pas d'accident ni de restauration. Petits sauts d'émail.