Pot de Letté (bitong). Bambou sculpté, en bas-relief,... Lot 637
Résultat :
Estimation :
Pot de Letté (bitong). Bambou sculpté, en bas-relief, de huit chevaux et de trois personnages traversant une rivière de montagne, avec pins. L'intérieur revêtu de laque noir. Le col et la base en bois dur exotique.
Signé de deux caractères dans le décor sur un rocher. Art chinois. Période Qing. XVIIIe siècle. Belle qualité.
Hauteur: 16 cm-Diamètre: 11 cm.