Lot n° 19

Ulysse Nardin (Locle & Genève-Suisse).

Résultat :
Estimation :

Rare chronomètre de marine numéroté 923 sur le cadran et sur le boîtier. Cadran argenté à rail de chemin de fer, index à chiffres romains, réserve de marche de cinquante-six heures à midi, les secondes à six heures. Signé sur le cadran avec la marque de E.R. Seckel & Co à Rotterdam et le numéro 224. Boîtier en acajou à double couvercle et serrure avec clé et clé de mise à l'heure. XXe siècle. Bel état. Dimensions: 13 x 14 x 14,5 cm.