Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière chiffré M.B.
Cadran à fond émaillé blanc à index noir peint chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué "A. Morel et Cie, 37 rue de Lille, Paris".
Poids brut : 30 g. - Diam. : 32 mm.
Usures, fêles au cadran.