Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière guilloché à décor rayonnant.
Carrure à décor de rinceaux.
Cadran à fond cuivré, index peints en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 29 g. - Diam. : 36 mm.
Une aiguille accidentée, petites usures.