Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle arrière à fond uni.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à fusée et à chaîne modifié à spirale, signé Guettier et numéroté 1109.
Poids brut : 62,2 g. - Diam. : 42 mm.
Vitre à refixer, manque une aiguille, petits chocs.