Allemagne du Sud, XVIIe/18e siècle, bois, trois-quarts de rond, partiellement sculpté, creusé dans le dos, figure en contrepoint, la sainte porte une blouse plissée et un corsage serré, sa robe se plie au sol, h : 94 cm. Signes de l'âge, anciennement mains et orteils chevillés perdus.
ST. MARIA MAGDALENA Allemagne du Sud, XVIIe/XVIIIe siècle, bois sculpté, trois-quarts de rond et en partie en plastique libre, creusé dans le dos, figure frontale et contrapostale, la sainte portant une blouse plissée et un corsage serré, sa robe se dépliant au sol, h : 94 cm. Signes de l'âge, mains et orteils déjà chevillés et orteils perdus.