Lot n° 930396

Süddeutscher Bildschnitzer

Résultat :
Estimation :

XVIIIe siècle, "ange d'autel", bois sculpté, creusé sur le dos, debout sur un banc de nuage, vêtu d'habits anciens, le manteau de riches plis ondulant autour du corps, la main gauche tenue à hauteur des hanches, la posture vers la droite, h : environ 115 cm. signes de vieillissement, dorure remplacée, parties manquantes partielles, comme des doigts partiellement cassés SCULPTEUR SUD-ALLEMAND XVIIIe siècle, "ange d'autel", bois sculpté, dos évidé, debout sur un banc de nuage, vêtu d'habits anciens, le manteau dans de riches plis ondulant autour du corps, la main gauche tenue à hauteur des hanches, la posture à droite, h : environ 115 cm. signes de vieillissement, doré remplacé, parties manquantes, comme des doigts partiellement cassés