RUSSISCHER BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Kloster... Lot n° 1010424
Résultat :
Estimation :
Bois, haut-relief finement sculpté avec représentation d'un monastère ou d'une église flanquée par les pères fondateurs, au-dessus de deux saints en ornement épiscopal flottant dans les nuages et portant un sanctuaire en relief, inscription en cyrillique, en diorama, hxl : dimensions extérieures environ 13,5x9 cm. Légers signes de l'âge, minimes. Séchage de crack. PROVENANCE : initialement acquise en Crimée.
ARTISTE RUSSE XVIIIe/19e siècle, "Monastère avec pères fondateurs", relief dans le diorama, flanqué par les pères fondateurs, deux saints en négo épiscopal flottant dans les nuages et portant un sanctuaire en relief, désignation en cyrillique, dans le diorama, HxB : Dimensions extérieures environ 13,5x9 cm. Légers signes de l'âge, minimes. Séchage de crack. PROVENANCE : initialement acquise en Crimée.