Suisse, 20ème siècle, boîte en bois à décor floral et contours dorés, porte d'entrée vitrée en bois doré, vue latérale du mouvement vitrée, cadran en tôle dorée avec index romains sur cartouches, mouvement à levier avec pendule arrière à suspension à ressort, frappe des heures et demi-heures sur deux cloches, HxL : 43x25 cm, mesurée sans socle, clés ajoutées, piétonnable.
LE CASTEL "Neuenburger Clock", Suisse, 20ème siècle, boîte en bois avec décor floral et contours dorés, porte d'entrée vitrée en bois doré, vue de travail vitrée latérale, cadran en métal doré avec chiffres des heures romaines sur cartouches, mécanisme à levier avec pendule arrière à suspension à ressort, frappe des heures et demi-heures sur deux cloches, hxl : 43x25 cm, mesurée sans socle, clé ajoutée, horloges.