France vers 1880, mouvement à ressort, mouvement huit jours, échappement à ancre, réveil, cadran rectangulaire en émail, aiguilles en acier, porte simple, boîtier en laiton émaillé à cinq faces avec facettes et poignée pliante, h : environ 15 cm. Signes d'usure, fonctionnement en usine.
MONTRE DE VOYAGE, France vers 1880, mouvement à ressort, mouvement huit jours, échappement à ancre, fonction réveil, cadran rectangulaire en émail, aiguilles en acier, boîtier en laiton émaillé à cinq facettes à une porte avec poignée pliante, h : environ 15 cm. Signes d'usure, mouvement en marche.